Новинки в курортной медицине
20 апреля, 20:49
Все новости Брошенный виноград, размышления на тему виноделия в Анапе
29 февраля, 23:46

Новости археологии в Анапе

12 марта, 02:28

В Анапе произошло значительное событие для археологии России в целом. В Анапском районе, недалеко от поселка Веселая Горка, специалистами Южнороссийского центра археологических исследований (Института археологии РАН и Института истории материальных культур) обнаружены прекрасно сохранившиеся остатки древнегреческого храма. Уникальная находка, по мнению ученых, старше Горгиппии (древнегреческого города на месте современной Анапы).

Найденный храм датируется VI-V веками до нашей эры. Со слов начальника Восточно-Боспорской археологической экспедиции в Анапском районе, Николая Сударева, на небольшом участке земли великое множество маленьких археологических сенсаций: черепица, статуэтки Диметры-Персифоны, не говоря про античные монеты, черепки и обломки плит, указывающих на античное греческое поселение, хотя и стоящее далеко от моря. Всем археологам и историкам известно, что античные греки селились непосредственно рядом c морем.

Основные работы на храме начнутся весной, а пока археологи засыпали участок землей, опасаясь, что место раскопок будет элементарно разграблено «черными» археологами.

Фотоальбом

вы так-же можете заглянуть в Краеведческий Музей Анапы, где для вас множество интересных находок